1. ADMV-Lausitz-Rallye , Boxberg/OL , 11. November 2000
ADMV Sachsen-Thüringen - ADMV Sachsen-Anhalt/Berlin/Brandenburg
Nissan Micra Cup - Trabant-Cup - DD-Junior-Cup
Gesamtergebnis (97 am Start, 78 im Ziel)
1.
Carsten Wiegand / Uwe Lehmann Sachsen Ford Escort Cosworth F 20:532. Frank Richert / Timo Gottschalk Berlin Ford Escort Cosworth F
+ 0:343. Wolfgang Meierholz / Jeannine Meierholz Brandenb. Ford Escort Cosworth N
+ 0:594.
Dirk Röwert / Uwe Kunze Sachsen Audi S2 Quattro F + 1:145.
Peter Dombrowe / Eric Dombrowe Brandenburg Ford Escort Cosworth F + 1:186.
André Raupach / Christine Koslowski Berlin Toyota Celica GT-4 F + 2:067. Konstantinos Tsiflidis / Remo Palm
Sachsen-Anhalt Subaru Impreza WRX N + 2:158.
Klaus Teichmann / Dorit Seibt Sachsen Nissan Almera 16V F + 2:209.
Michael Weißflog / Gerd Friede Sachsen Opel Astra GSi 16V N + 2:2710.
Rico Hanika / Daniel Herrmann Sachsen Renault Clio Williams N + 2:2811. Sven Lange / Thomas Neuhunger Brandenburg Ford Escort Cosworth F + 2:31
12. Gunter Friedemann / H.-Henning Wolf Sachsen-Anh. Nissan Sunny 16V F + 2:35
Klassenergebnisse mit Gesamtplatzierung
Gruppe N über 2000 cm³ gestartet: 2 Fahrzeuge Ges
AP1.
Wolfgang Meierholz / Jeannine Meierholz Wittenberge Ford Escort Cosworth 21:52 3. 3752.
Konstantinos Tsiflidis / Remo Palm Tornau/Schmiedeb‘g Subaru Impreza WRX 23:08 7. 0Gruppe N + DN bis 2000 cm³ gestartet: 9 Fahrzeuge Ges
AP1. Michael Weißflog / Gerd Friede Lauter Opel Astra GSi 16V 23:20 9.
6672.
Rico Hanika / Daniel Herrmann Crottendorf Renault Clio Williams 23:21 10. 5833. Ronald Dietrich / Thomas Heise Wittenberg VW Golf GTI 16V 23:58 18.
5004. Uwe Joachim / Sascha Becher Wittenberg/Langenw‘bach Seat Ibiza Cupra 24:02 19. 417
5. Volker Beyer / Marco Gehring Markkleeberg/Leipzig Renault Clio RS 2000 25:01 34.
3336.
Tino Merz-Petri / Frank Zemla Leipzig/Eisenach Seat Ibiza Cupra 27:16 58. 250x Christoph Sorgenfrei / Daniela Nickel Lützow Opel Astra G OPC WP 6 x. 0
x Christian Teubner / Christian Fritsch Tiefthal Renault Clio Williams WP 4 x.
0x Dirk Klensky / Michael Becker Berlin Opel Astra GSi 16V WP 4 x. 0
Gruppe N bis 1600 cm³ gestartet: 2 Fahrzeuge Ges
AP1. Gabriele Wulff / Beatrice Bränzel Senftenb‘g/Spremb‘g Proton Wira 1.6 30:08 75. 375
x Niels Kunze / Marian Rakowicz Berlin Opel Corsa GSi 16V WP 2 x.
0Gruppe F über 2000 cm³ gestartet: 11 Fahrzeuge Ges
AP1. Carsten Wiegand / Uwe Lehmann Zwönitz/L‘bernsd‘f Ford Escort Cosworth 20:53 1. 682
2. Frank Richert / Timo Gottschalk Berlin/Linow Ford Escort Cosworth 21:27 2. 614
3. Dirk Röwert / Uwe Kunze Dresden/Kreischa Audi S2 Quattro 22:07 4.
5454. Peter Dombrowe / Eric Dombrowe Großkoschen Ford Escort Cosworth 22:11 5.
4775. André Raupach / Christine Koslowski Berlin Toyota Celica GT-4 22:59 6. 409
6. Sven Lange / Thomas Neuhunger Forst Ford Escort Cosworth 23:24 11.
3417. Ralf Reimann / Ronald Vogt Zerbst Subaru Impreza WRX 23:41 15. 273
8.
Gero Wildgrube / Thomas Keller Ranis/Wittenberg BMW 325i 23:57 17. 2059. Thomas Gäde / Thomas Wagner Berlin/Beierfeld Mitsubishi Starion T. 24:32 25.
13610.
Marcel Schott / Marco Linke Berlin BMW 325i X 26:09 43. 68x Lutz Jäpel / André Hammer Glauchau/Thurm Subaru Impreza WRX WP 4 x. 0
Michael Petschel / Daniel Tietze Frankenthal/Radebeul Lancia Delta Int. HF nicht gestartet
Gruppe F bis 2000 cm³ gestartet: 15 Fahrzeuge Ges
AP1. Klaus Teichmann / Dorit Seibt Grüna/Oderwitz Nissan Almera 16V 23:13 8. 700
2. Gunter Friedemann / Hans-Henning Wolf Magdeburg Nissan Sunny 16V 23:28 12. 650
3. Michael Path / Thomas Groth Neustadt i.H. VW Golf GTI 16V 23:34 14.
6004.
Ronny Meischner / Mike Müller Neundorf/Schönfeld Audi 80 Quattro 23:53 16. 5505. Eric Süß / Hans-Peter Mann Annaberg-Buchholz VW Golf GTI 24:20 22.
5006. André Schmidt / Matthias Miething Treuenbrietzen Opel Astra GSi 16V 24:36 26. 450
7. Karl Baumeister / Bernd Scheuring Hirschaid VW Golf GTI 16V 24:45 28.
4008. Sven Geßner / Uwe Dorn Panitzsch/Leipzig VW Golf GTI 16V 25:11 37.
3509.
Andreas Fricke / Mike Rüster Wittenberg VW Golf GTI 25:30 40. 30010. Stefan Jeske / Nils Turner Berlin VW Golf GTI 27:02 56.
25011. Uwe Packulat / Alexander Hirsch Frohnau/Tannenberg Audi Coupé Quattro 27:26 62.
20012. Mario Schubert / Matthias Fickert Langenweißbach Opel Kadett C 27:49 64.
150x Olaf Dobberkau / Nicole Weiß Schleusingen VW Golf 3 Kit Car n. WP 6 x. 0
x
Bernd Schümann / Heiko Müller Berlin Ford Escort RS 2000 WP 4 x. 0x
Werner Fricke / Kerstin Zischke Wittenberg Opel Kadett GSi n. WP 5 x. 0Gruppe F bis 1600 cm³ gestartet: 10 Fahrzeuge Ges
AP1. Bernd Knüpfer / Lutz Heymann Rückersd‘f/Langenw‘bach Peugeot 205 GTI 24:28 23. 675
2.
Rico Näther / Norbert Baldauf Augustusburg/Erdm‘d‘f Lada Samara 21083 24:31 24. 6003.
Daniel Schmidt / Enrico Prager Thierfeld VW Golf GTI 24:48 29. 5254. Dirk Bieber / Nieki Karrasch Sprenge/Trittau VW 1302 S
24:51 30. 4505.
Thomas Hagen / Dieter Wulf Neustadt/Bäk VW Golf GTI 26:26 46. 3756.
Jan Weidner / Doreen Zemanik Mechelgrün/Plauen Lada 2107 26:47 53. 3007.
René Günther / Thomas Wiesner Wachau Opel Corsa GSi 27:25 61. 225x Wolfgang Werner / Sascha Birko Buchholz/Neustadt VW Golf GTI WP 2 x.
0x Matthias Lieschke / Hagen Noack Schmiedeberg/Bethau VW Golf GTI WP 2 x.
0x Eric Streiber / Bodo Kirchner Apolda/Jena Lada 2107 WP 4 x.
0Gruppe F bis 1300 cm³ gestartet: 26 Fahrzeuge Ges
AP1. Andreas Rudolf / Ingo Wetzel Chemnitz/Ursprung Nissan Micra 1.3 Kit 24:03 20. 721
2.
Daniel Steudel / Christian Krause Dresden Nissan Micra 1.3 Kit 24:08 21. 6923.
Enrico Brühl / Claudia Güttler Zwickau/Chemnitz Nissan Micra 1.3 Kit 24:37 27. 6634. Sigi Schwaiger / Ralph Edelmann Moosburg/Mettenheim Opel Kadett D 24:53 31.
6355. Ronny Teichmann / Simon Weißflog Grüna/Chemnitz Nissan Micra 1.3 Kit 24:54 32. 606
6. Stefan Henke / Christian Prillwitz Gosen/Schöneiche Opel Corsa A 24:59 33. 577
7.
Enrico Böhnisch / Daniel Möckel Hartenstein VW Polo 25:05 35. 5488.
Ronny Richter / Yvonne Klötzke Thalheim/Nd'würschnitz Nissan Micra 1.3 Kit 25:09 36. 5199. Wieland Unnasch / Dirk Wisznawitzki Berlin Nissan Micra 1.3 Kit 25:13 38. 490
10. Torsten Fischer / Thomas Gerntke Langenau/Görlitz Nissan Micra 1.3 Kit 25:20 39. 462
11. Markus Puschmann / Marcel Strauß Reinsdorf/Crimm. Nissan Micra 1.3 Kit 26:00 41. 433
12. Jens Finger / Katja Flügel Erfurt Nissan Micra 1.3 Kit 26:04 42.
40413. Holger Hengst / Janette Hengst Zwickau Citroen AX Sport 26:10 45. 375
14. Manuela Leistner / Robert Lorenz Zeulenroda/Berga Nissan Micra 1.3 Kit 26:31 48. 346
15. Jan Franke / Uwe Fiedler Adorf/Leukersdorf Wartburg 353 W460 26:32 54.
31716. Thomas Rudolf / Anke Kraus Chemnitz/Neukirchen Trabant 1.1 N 26:43 51.
28817. Anke Pöpel / Ronald Bauer Salzungen/Neumark Nissan Micra 1.3 Kit 26:51 54.
26018. Michael Rötschke / Thomas Fischer Greiz Nissan Micra 1.3 Kit 26:52 55.
23119. Thomas Brunn / Sven Goldhan Grünhain/Bernsbach Nissan Micra 1.3 Kit 27:20 59.
20220. Stefan Kunz / Sandra Dieges Neukirchen Wartburg 353 W460
27:26 63. 17321.
Ralph Pfaff / Thorsten Otto Gotha/Langensalza Wartburg 353 28:25 69. 144x Klaus Rothe / Steffen Rothe Plauen Toyota Starlet WP 4 x. 0
x André Günl / Michael Miene Scwarzenberg Lada 2105 WP 2 x. 0
x
Tino Gerber / Tino Koplin Hartenstein/Thierfeld Opel Corsa A WP 5 x. 0x Thomas Köppe / Marco Müller Wittenberg Nissan Micra 1.3 Kit WP 1 x. 0
x Mike Lötzsch / Gerd Geidel Reichenbach/Greiz Trabant 800 RS n. WP 1 x.
0Gruppe F bis 600 cm³ gestartet: 17 Fahrzeuge Ges
AP1.
Martin Christ / Christian Quast Haar/Neuhaus Trabant P 601 26:33 50. 7062.
Mike Knorn / Tino Krajewski Neumark/Jahnsdorf Trabant P 601 26:43 52. 6623. Marco Wranik / Nico Sassner Pößneck
Trabant P 601 27:24 60. 6184. Swen Grüner / Marco Hörnig Etzdorf/Gera Trabant P 601 28:00 65. 574
5. Uwe Kluge / Thomas Petzold Jahnsdorf
Trabant P 601 28:02 66. 5296. Marc Fritzsche / Mario Göckeritz Grüna/Mittelbach
Trabant P 601 28:05 67. 4857.
Sven-Jarno Bien / Lars Bien Gotha Trabant P 601 28:09 68. 4418. Peter Löbig / Lars Lorenz Glauchau Trabant P 601 28:46 70.
3979.
Mario Ficker / Sebastian Schreiber Langenweißbach Trabant P 601 28:54 71. 35310. Ulrich Olthoff / Stephan Ziener Lützeroda/Camburg
Trabant P 601 29:13 72. 30911. Marcel Gebauer / Jens Zilian Wiesenburg/Silberstraße
Trabant P 601 29:23 73. 26512. Eckhard Eichhorst / Rainer Freimuth Brunow/Finowfurt Trabant P 601 29:39 74. 221
13. Andre Wollmeyer / Tino Lorenz Hartenstein/Grünhain
Trabant P 601 30:44 76. 17714. Marko Berndt / Denise Hänel Zahna/Wittenberg Trabant P 601 31:22 77. 132
x René Sebesta / Marco Fiedler Pößneck Trabant P 601 WP 5 x. 0
x Gunter Metzner / Alexander Kanis Reichenbach
Trabant P 601 WP 1 x. 0x Holm Tschiersch / Maik Matho Dresden
Trabant P 601 WP 5 x. 0Dirk Hackenberger / Mandy Kunz Lichtenstein/Thierfeld Trabant P 601 nicht gestartet
Gruppe G - LG-Klasse 1 gestartet: 2 Fahrzeuge Ges
AP1. Manfred Pflügel / Johann Pflügel
Aufroth/Gschwendt Subaru Impreza WRX 23:31 13. 3752. Steffen Hartmann / Ronald Blaha Nardt/Dettenhausen Mazda 323 GT-R 27:12 57. 0
Gruppe G - LG-Klasse 3 gestartet: 2 Fahrzeuge Ges
AP1. Detlef Pfaff / Daniel Preuß Goldbach/Gotha Opel Astra G 2.0 16V 26:09 44. 375
2.
Kurt Gebhardt / Stephan Gorlt Weida Suzuki Swift GTI 16V 31:36 78. 0Gruppe G - LG-Klasse 4 gestartet: 1 Fahrzeug Ges
AP1. Michael Busch / Thomas Liebeck Berlin VW Golf GTI 1.8 26:31 47. 0
R A L L Y E S P O R T I N F O D I E N S T B E R L I N
Alfred Gorny , Koblenzer Straße 6 , 10715 Berlin , Telefon und Telefax 030 / 853 23 95